Изменение в законодательстве

27 декабря 2019 г. – Президент Российской Федерации подписал закон о приоритете электронной регистрации результатов метрологических работ (Федеральный закон от 27.12.2019 № 496-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений»)

Изменения в законодательстве устанавливают приоритет электронной регистрации результатов оформления поверки и утверждения типов средств измерений. Она станет единственным юридически значимым подтверждением результатов метрологических работ. Без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений результаты метрологических работ будут не действительны.

!!! Для предприятий и граждан это означает, что полученное свидетельство о поверке не является соблюдением закона, если поверяющая организация своевременно не передала сведения в Федеральный информационный фонд. Свидетельство выдается только по вашему пожеланию – теперь это будет необязательный документ.

Уже с 4 квартала 2020 система начала работать в тестовом режиме. Информация подавалась во ФГИС Аршин и выдавались свидетельства о поверке.

Теперь же свидетельств о поверке может просто не быть. Тот же OHAUS сообщил сразу – свидетельства больше не выдаем и тут наше желание не будет играть никакой роли.

Как отреагируют другие производители пока неизвестно, но «первая ласточка» уже есть.

Вот ссылка на ФГИС Аршин, где можно проверять средства измерения на наличие поверки - https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results

Вот пример того, как это выглядит:

- ссылка на страницу весов AJ-12KCE (заводской номер 191245006), обозначающую, что весы поверены https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-28815903

- вот само свидетельство

 

Если Вы не нашли в весах свидетельство о поверке, это не значит, что оно потеряно или мы поставили Вам весы без поверки, а нужно просто зайти на сайт ФГИС Аршин и проверить наличие поверки.

Вся продукция, поставляемая нами, будет иметь поверку на сайте, за исключением тех случаев, когда весы или любое другое средство измерения, не поверяются в принципе, о чем мы всегда предупреждаем.